Лев РОДНОВ

 

Идеи и тексты

для фильма на тему

 

«ГАЗПРОМБАНК»

(1999 г.)

 

 

1.      Деньги и доверие - понятия-близнецы: и то и другое можно накапливать, использовать в работе, надежно опираться в жизни на их удивительную мощь и энергию. Но деньги - всего лишь материал, помогающий строить реальность вокруг, а доверие - это, то, на чем строится сам человек и его отношения с окружающим миром. Любое материальное воплощение неизбежно начинается с обязательств, которые, развившись, становятся обязательностью - маркой жизни, стилем, почерком профессионала. А уж подобное порождает подобное: сила новую силу; удача одного становится удачей для каждого. Удивительный феномен нашей общественной жизни в том и состоит, что сила доверия может перетекать в силу реальности.

 

 

2.      Деньги вручают свою судьбу человеку, не наоборот. И человек вправе распорядиться накопленным так, чтобы результат его действий имел гарантированный "плюс". Чтобы к имеющимся возможностям прибавлялись новые, и чтобы прожитое время не несло в себе сожалений и потерь, а служило бы фундаментом для будущих этажей жизни. Без надежной банковской службы в этом путешествии по дорогам цивилизации не обойтись никому.

 

 

 

3.      Что же такое "надежность"? Почему о ней так много говорят, почему ее ищут, а однажды нашедши, берегут, как самое ценное в жизни? Слишком уж много неожиданностей подстерегают людей на каждом шагу. Хотя хочется-то, в принципе, немного: чтобы новизна не была разрушительной, чтобы друзья не знали разочарований,и чтобы работа радовала. Правда, заранее не угадаешь: что надежно, а что нет - требуется главное испытание - время. Зато прошедшие этот экзамен, смело идут на уроки жизни в настоящем, и с интересом заглядывают в задачник будущего.

         Надежность - это то или тот, кто не подвел тебя ни разу. Ни единого раза! Говорил только то, что делал и делал только то, что говорил. При этом шел вперед сам и помогал идти другому.

         Что ж, настоящая надежность становится видна в движении. А все ненастоящее - неподвижно и оставаться в реальном деле, в реальном времени и в истории не может.

         Надежность - это личный закон, по которому можно безошибочно жить даже в мире ошибок.

 

 

4.      Признак хорошей работы - успех, признание, новые перспективы и прилив новой энергии. Работа на успех - это новые достижения, признание партнеров. Все взаимосвязано. Кольцо жизни, начавшееся однажды с нескольких энтузиастов-единомышленников, - не успеешь огянуться! - становится очень полным, обороты его деляются впечатляющими, в этот важный жизненный круг втягиваются уже тысячи людей, тысячи их судеб, и наступает тогда черед высочайшей ответственности - уже не только за себя, а и за того, кто доверился.

 

 

5.      Если работа и жизнь предназначены служить людям, то важно быть понятным и предельно открытым. В этом состоит общая гражданская заинтересованность любой службы, тем более - банковской. Смысл аккумуляции средств, управления потоками денег, организация полезных действий - все это наполняет жинь людей многими удобствами, а общество в целом получает дополнительный запас прочности. Процесс динамичного накопления энергии денег - признак развития и процветания структуры. Газпромбанк в Ижевске - прекрасный тому пример!

 

 

6.      Обещания и результат соотносятся идеально, если слово не расходится с делом. Такое возможно. Газпромбанк в Ижевске никогда не обманывал себя чем-то несбыточным и поэтому здесь нет за десятилетний период деятельности ни одного обманутого вкладчика. Строгий расчет, умелый анализ финансовой и исторической ситуации, великолепная команда специалистов - вот и все, что требуется для безошибочного движения даже в самые неспокойные времена. Сегодняшний результат работы банка говорит сам за себя: мощность и надежность финансового предприятия увеличились на порядок, его "география" уверенно распространилась за пределы Удмуртии.

         Что ж, крепкое, хорошее дело всегда опирается на крепких людей, чтобы, развившись, стать надежной опорой для всей нашей жизни.

 

******************

 

         Лучшая реклама, на мой взгляд, это – умение проговорить «вечные» темы, банальности, по-сути, на новый лад. Самое трудное -- найти СВОИ СЛОВА для этого. Просто и спокойно. Чтобы чувство убедилось: жизнь продолжается. Чтобы мысль увидела: дальнейшая дорога есть.

 

Л.Р.