Лев РОДНОВ

 

сценарий

 

 

КЕЗСКОЕ ЧУДО (2004)

 

*********************

(видео- салют, интершум – стадион, болельщики)

начало – с посвещения

 

Посвящается XIII Республиканским летним сельским спортивным играм

 

(М)

1.                 Поводом для создания этого фильма послужило событие, которое случилось на Кезской земле в июле 2004 года – открылся новый крупный стадион. Что особенного, скажете вы? Особенности есть. Это не просто стадион  – это надежда людей на хорошую жизнь, это их праздник. Крупномасштабное спортивное сооружение строило государство. Как подарок, как проявление заботы о своем народе. Здоровый образ жизни – высший капитал нации – это понимают все люди: и проводящие свою жизнь в пиджаках и кабинетах, и привыкшие к замасленным рычагам и физическому труду. Здоровье и радость объединяют крепче, чем что бы то ни было. Любить жизнь – это значит бороться за ее высшие идеалы в самом себе и подтверждать свои человеческие победы реальными делами. Здесь и сейчас. Для себя и для других. Мы все связаны единой жизнью и чужих судеб просто не бывает.

 

(название фильма)

КЕЗСКОЕ ЧУДО

 

Панорама. Начало праздника. На музыке – (Ф.Васильев №1)

 

 

 

TXT.           9 июля вечером над новым спортивным стадионом поселка Кез был зажжен огонь XIII Республиканских летних сельских спортивных игр. Церемония открытия собрала многотысячную зрительскую аудиторию. Праздник объединил всех – спортсменов и людей, далеких от спорта, хозяев Игр и гостей, старшее поколение и молодежь.

          На церемонию открытия прибыл Президент Удмуртской Республики Александр Александрович Волков и многие ответственные руководители Удмуртии, народные депутаты и заслуженные спортсмены.

          Инициатором проведения Республиканских сельских спортивных игр в Кезу был депутат Государственного совета Удмуртской Республики Юрий Михайлович Кайгородов.

 

 

TXT.           Возможно, самая главная информация жизни состоит не из названий местности, не из чинов и имен; а то, что запоминается сердцем молчаливо: это – благодарность.

          Стоит оглянуться назад, чтобы убедиться: любые наши трудности преодолимы. Как стоит заглядывать и вперед, чтобы научить детей не бояться будущего. Но главный экзамен - в настоящем: богатая реальность должна хранить лучшие традиции прожитого, хранить и добавлять новые.

          Руководитель – этот тот, кто руководствуется в своих действиях общечеловеческими принципами. Не на словах, а на деле. Кезскому району в этом отношении повезло. Практическим и продуктивным вниманием власти здесь никто не обижен.

 

 

 

          Интервью главы администрации Кезского района Виктора Третьякова

Цитата к фото: “ Кезская земля знаменита богатой историей и традициями, полезными ископаемыми, но самое главное достояние района – это трудолюбивые, талантливые люди.”

 

 

TXT.           Человек движется особым образом – не от одного места к другому, не только от прошлого к будущему – он движется по невидимой вертикали, к себе самому, другому, более умелому, здоровому, дерзкому на открытия. Качество жизни – это ты сам, твой смех, твое настроение, твои успехи в ремесле и дружбе. Но на пустом месте вырастет только пустое. Поэтому важно строить среду человеческого обитания. Она ведь и воспитывает, и учит, и украшает повседневность. Что именно строить? В голове частника всегда есть план его личной усадьбы. А в воображении настоящего государственного мужа – содержатся крупномасштабные сооружения стратегического назначения. Хороший стадион, например.

 

Интервью.

 

          На музыке – ритмичный клип. (Спортивный марш) в конце клипа – синхрон.

 

TXT.           Для чего мы живем, горим на работе, думаем, отдыхаем, ищем лучшее? Мы всегда ищем самих себя во всем, с чем соприкасаемся и в каждом, с кем сводит судьба. Ни работа, ни массовый спорт немыслимы друг без друга. Жизнь – единый клубок – и единая нить!

 

          (Шаги – движение чиновников – бег спортсменов – переходящее из одного в другое движение, движение…) Звук: Спорт марш – концовка.

 

          Клип на производстве: Волков-Кайгородов (Стихотворение Флор 2) (спорт-труд-перебивки, борьба)

 

 

          На ритм-музыке клип: открытие, люди, соревнования, салют, речь Волкова (синхрон) на стадионе.

 

          Фото-трек.

 

          Интервью.

 

 

TXT.           Есть вопросы, ответы на которые мы все хорошо знаем. Что лучше: ждать или действовать? искать иную долю или пригождаться там, где родился? поспенно преодолевать ступени трудностей или надеяться на “авось”?  Ответ – это наши итоги. На день, на год или на многие десятилетия. Главная философия жизни – труд. Никто этого не отменял и впредь отменить не сможет. Много еще несбывшегося вокруг нас. Но это не страшно. Потому что возможности в нас самих, в наших друзьях, в людях вокруг уже разбужены и преобразуют заросшие пустыри в удивительный праздик.

          Вот, собственно, и весь комментарий к летнему событию. Не репортаж. Что-то другое… Будто закроешь глаза – красоту привидится, а откроешь – она уже здесь!  Без лишних слов, без обмана. Чудо такое.

 

Песня – финальный клип.

Салют – полупрозрачный (под титры)

Титры:

TV Студия “Русская легенда” 2004

В фильме прозвучали стихи Флора Васильева

Автор песни-спортивного марша Вячеслав Филатов (Удмуртия).