Реноме (на основе имеющихся текстов) предоставил автор Л.Роднов

 

Гуманитарный лицей г. Ижевска

 

ИСПЫТАНИЕ СВОБОДОЙ

 

         Жизнь человека! Необъяснимое чудо. Мы не знаем, откуда она произошла, но ведаем о ее продолжении. Явление человека невозможно без общества, без его особого "капитала" - опыта жизней предшествующих поколений.

         Человек происходит от человека. Образованный человек от образованного человека. Из чего образоваться? Где? Как? Второго времени, а значит и второго шанса не будет. Жизнь, время, судьба - все неповторимо. Только один раз. Ошибки, возможно, и есть наша истина. Они не должны повторяться, потому что в мире есть стремление к новым вершинам. Эти вершины - сам человек и его дела. Качество человека определяет качество его воплощений. Человек вмещающий. Он вмещает в себя и прошлое, и настоящее, и будущее, -- интеллекту и гражданской нравственности можно учиться, подобно тому, как учится быть сильным спортсмен.

         Все в мире - история. И если время уподобляется реке, то историю уместнее уподобить полю, на котором возделывается культура. История человеческой культуры прирастает зернами новизны, новаторством, дерзостью и упорством. А история личности начинается с пробуждения - с открытия себя самого.

         История Гуманитарного лицея - это история первопроходца. На стыке веков, стыке педагогических систем и школ, под суровыми ветрами российских перемен - здесь непрерывно действовала и действует одна из самых успешных лабораторий Человека.

         История выбирает тех, кто способен ее менять. Этот барьер преодолим не для всякого сознания. Тем более он труден для практического воплощения.

         Будущее образуется в мечтах и планах. Где, как не в школе учиться этому? Мечты конкретны, чувства человекоразмерны, сознание гражданственно, планы точны и выполнимы. Так молодой человек делает себя - готовый инструмент завтрашней жизни. Если сегодня нет людей, готовых к завтрашнему дню, завтрашний день окажется вчерашним. Никто и ничто не решит эту задачу лучше, чем идея и дух образования, в самом широком понимании сказанного - образования новой жизни от жизни старой.

         Разум человека способен объять многое: дистанцию времени, точные и гуманитарные науки, языки, он способен подчиниться духовному порыву и слышать голос наития. Разум! - это гимн человеческой жизни. Разум! Он способен учиться непрерывно, потому что бесконечность жизни его не пугает, а манит. Учебный класс - это весь мир и вся его история, а выученный урок - это ты сам.

         Образовательная география лицея очень широка. Диапазон интересов детей велик: это и посещение культурных сокровищниц мира, и участие в значимых социальных исследованиях и акциях, и рискованные маршруты, и трудовая деятельность.

         Не любопытство, не банальный туризм, не схемы и предложенные мероприятия главные; любовь к жизни ведет молодых людей, как безошибочный компас и по планете, и по лабиринтам человеческих ошибок. География лицеиста - это география любви. Она не знает границ и препятствий.  Вся планета - в одном лицее, вся история - в одном человеке. Это нужно для того, чтобы не быть "инопланетянином" и отвечать за поступки особой монетой жизни - собой.

         Каждый вновь пришедший сразу найдет в лицее то, что ему подходит. Атмосферу доброжелательного дома, где учителя скорее напоминают старших братьев и сестер, а не казенных людей. Возможности для многогранного творческого и интеллектуального роста. Новые идеи и новые принципы жизни. Сотрудничество и дружбу. Но самое высокое и самое тяжелое испытание для учеников - это свобода. Свобода пользоваться избыточным выбором возможностей вокруг себя и учиться самодисциплине. Абсолютное большинство в удивительно короткие сроки выигрывают бой за самих себя и становятся самостоятельными молодыми людьми, для которых дальнейший процесс образования (на протяжении всей уже жизни) - сознательный труд, осознанная необходимость продвижения. Но есть и проигравшие, те, кто употребил свободу не по назначению. Лицей - это место, где никто никого не "тащит", это место, где тебе дается не один - тысяча и один шанс на успех! Жизнь - это игра в самого себя. Какого?! Низкого или высокого, сильного или слабого. Выберешь сам. Жизни все равно, в общем-то. В этой игре у тебя нет "запасных" и второй попытки тоже, скорее всего, не будет. Есть смысл торопиться и быть безошибочным.

         Вопрос: "Что для меня значит Лицей?" - он неизбежно возникает перед теми, кто покидает лицейские стены. Кто стал продолжением своего Лицея в жизни. Кто вышел человеком иных возможностей и с иным сознанием в мир повседневности. Действовать. Работать. Сопоставить силу и свободу в себе с силой и свободой окружающего мира. Урок гуманитарного образования для лицеиста продолжается всю жизнь.

         Гуманитарный лицей зарабатывал свою репутацию победами не только в престижных конкурсах и проектах, но самое главное - победами в человеческих судьбах. Здравая душа, зрячий разум, воспитанная воля, мощный интеллектуальный багаж, крепкое физическое здоровье. Это немало. Гуманитарный лицей - не просто общеобразовательная школа с расширенными возможностями - это колыбель новой Личности. Альма матер, которую никогда не забудут ее повзрослевшие птенцы.

         Устойчивый и опытный коллектив педагогов, бессменный директор, огромное количество друзей и единомышленников. Будоражащая атмосфера свободы, праздника, риска и непрекращающейся новизны. - В этом живом котле есть все. И, главное, здесь ты найдешь то, что потерять уже невозможно - себя самого.

 

Лев РОДНОВ, журналист, г. Ижевск (rod@udmlink.ru)