Лев РОДНОВ

 

ИДЕИ и ТЕКСТЫ

 

для фильма на тему ветеранов-оружейников войны и труда

 

 

1.       Ижевск! Город оружейников. Его история проста и сурова. Он вырос среди лесов, но, благодаря заводу, получил свой железный характер. Древо и вода, огонь и железо сошлись здесь воедино. И родилось ижевское оружие, овеянное, как говорится, легендами и славой. Оружие! Машина смерти, от которой зависит устойчивость мира и жизни на родной земле. И всегда рядом — особая каста людей — оружейники! Патриоты профессии. Боги чертежей, ремесла и удачи.

 

2.       Образ жизни владеет всем остальным. Его нельзя потерять, иначе ведь нечего будет передавать потомкам. Образ жизни страны, эпохи, людей, населявших свое пространство и время — все неповторимо и незаменимо. Правила, техническая мощь и любое умение сегодняшнего дня целиком опираются на прочность сохраненной истории и лучших традиций. Перспектива будущего обречена без любви и уважения к “ретро”. Это как раз тот случай, когда оглядываться — жизненно необходимо.

 

3.       Оружие — это философия нашей цивилизации. Не на бумаге и не на словах. Язык технологий конкретен, как правда. Поколения гениев отдавали лучшие силы ума и свет вдохновений оружейной идее. Громкие слова “патриотизм”, “родина”, “счастье служить” для тех, кто содержит собою военный завод, наполнены глубоким и чувственным смыслом даже в мирное время. Люди, воспитанные при оружии, особенные люди — это непобедимый нравственный запас нации. Каждый из них сам по себе — оружие правды. Патриоты. Надежность и надежда своей страны.

 

4.       Родина — это дом и работа. Если любимы они, то и родина к сердцу близка. Ничего не поделаешь, люди приходят и уходят. Между жизнью одних и рожденьем других есть огромная пропасть. Но она не страшна, если прочен над краткостью личного мига удивительный мост общей памяти и задуманных дел. В ремесле продолжается путь бытия. Человек освещает собою свой путь. И такая судьба никогда не бывает бесследной.

 

5.       Дружба в профессии так глубока, что не может здесь быть одиночек. Озарение, вспышка ума, откровение божеской воли — это только зерно… И оно прорастает. За новатором следуют тысячи. Имя первого станет вдруг именем многих. Коллективное творчество, коллективная жизнь и работа — это стоит того, чтобы гордо сказать: “МЫ смогли, МЫ умеем, МЫ верим!” Дружба правит успехом сильнее, чем власть. Это знают все те, кто прошел сквозь железные годы и себя испытал рядом с другом.

 

6.       Оружие — символ чести и честности. Оружие нельзя сделать пригодным наполовину. Оно воплощает в себе совершенство. Есть один удивительный неписаный закон: всякое оружие создано добрыми людьми и их умелыми руками. Значит, если вложена в оружие душа, то и она стремится служить доброте.

 

7.       Металл закаливают в “муках” — то нагревая его, то охлаждая… Жизнь “делает” крепких людей так же точно. То день, то ночь, то мир, то война, то надежда, то разочарование. То жизнь, то смерть. А человек — не сдается! Железная воля, острейший разум и врожденное благородство восходят над полем сплошных испытаний. Но другого пути не было, нет и не будет. Машина — всего лишь дитя ремесла человеческого. Она обновится. А кто ж обновляет самих мастеров? — Новые трудности? Старые трудности? Силы небесные? — спорная тема, открытый вопрос…

 

8.       Военное производство. Технический и дисциплинарный абсолют. Все отточено, продумано и отлажено по высшему классу надежности. Кому же по силам рабочее место сие непростое? Только тому, кто и сам был отточен-отлажен судьбинушкой,  мерой, талантом своим по тому же — по высшему! — божьему классу.

 

9.       Ах, на древе истории люди, как листья. Шумят и бушуют голодные ветры эпох, роняя во тьму исполинов. Переворачивается то, что построенно. Наводняются шири и дали словами царей. Полыхают пожары идей небывалых. Вера веру сменяет. Как сезоны, несутся над древом истории нашей то жар, то метель. То прекрасны плоды, то горьки. Только листья шумят безмятежные вечно! Каждый листик — единственной жизни единственный миг. День минует и ночь пролетит. Зимы кончатся, лета промчатся. А великое древо то все стоит и стоит. Русью оно называется.

 

 

хххххххххххххх